Landtag Mecklenburg-Vorpommern. Direkt zum Hauptinhalt dieser Seite.Zum Randinhalt dieser Seite.

zum Seitenanfang zum Seitenanfang

1990 bis 1994

Die Abgeordneten der 1. Wahlperiode

Nach dem Wahlergebnis vom 14. Oktober 1990 gehörten dem Landtag der 1. Wahlperiode vier Fraktionen an: Die CDU gewann 29 Mandate, die SPD 21 Mandate, die LL/PDS war mit 12 Abgeordneten und die FDP mit 4 Abgeordneten in den Landtag eingezogen. Die Fraktionen der CDU und FDP schlossen sich zu einer Koalition zusammen.

CDU-Fraktion
SPD-Fraktion
LL/PDS-Fraktion
FDP

Burghardt Arndorfer

Till Backhaus

Andreas Bluhm

Walter Goldbeck

Hermann Bollinger

Rainer Beckmann

Kerstin Kassner

Dr. Klaus Gollert

Martin Brick

Heidemarie Beyer

Bärbel Kozian  

Georg Ihde

Dr. Thomas Brick

Hans-Joachim Braun

Götz Kreuzer

Stefanie Wolf

Waldemar Büttner

Karin Bresemann

Heide-Marlis Lautenschläger

 

Dr. Norbert Buske

Jürgen Csallner*

Caterina Muth

Lorenz Caffier

Dr. Rolf Eggert

Johann Scheringer

Dr. Georg Diederich

Siegfried Friese

Dr. Arnold Schoenenburg

Dr. Christian Gienapp

Claus Gerloff

Lothar Meier **

Dr. Alfred Gomolka

Dr. Peter Kauffold

Helmut Thiel*

 

Friedbert Grams

Siegrid Keler

Dr. Ingrid Tschirch

 

Heide Grossnick

Dr. Henning Klostermann

Jürgen Zelm

 

Frieder Jelen

Dr. Harald Ringstorff

Angelika Gramkow**

Hans-Joachim Kalendrusch

Dr. Manfred Rissmann

 

 

Hermann Kühne

Gerlinde Schnell

 

 

Dr. Achim Kunze*

Horst Stolt

 

 

Jürgen Leiblein*

Dr. Gottfried Timm

 

 

Paul-Friedrich Leopold

Neithardt Völker

 

 

Dr. Helmut Nieter

Joachim Willhöft

 

 

Rainer Prachtl

Tilo Braune*

 

 

Dieter Quaas*

 

 

Eckhardt Rehberg

 

 

 

Wolfgang Riemann

 

 

 

Dr. Heinrich Schlingmann*

 

 

 

Jürgen Seidel

 

 

 

Joachim Steinmann

 

 

 

Dr. Friedrich Täubrich

 

 

 

Dr. Siegfried Zahn

 

 

Dr. Wolfgang Zessin

 

 

 

Dr. Wolfgang Schulz

   

Christoph Brandt **

 

 

 

Peter Haeske **

 

 

 

Renate Holznagel **

 

 

 

Georg Nolte **

 

 

 

fraktionslos nach Austritt:

Dr. Peter Stadermann 

Reinhardt Thomas

 * ausgeschieden aus dem Landtag
** Listennachfolger für ein ausgeschiedenes Mitglied des Landtages  

1994 bis 1998

Die Abgeordneten der 2. Wahlperiode

1998 - 2002

Die Abgeordneten der 3. Wahlperiode

SPD-Fraktion
(27 Abg.)
CDU-Fraktion
(24 Abg.)
PDS-Fraktion
(20 Abg.)

Dr. Till Backhaus

Nils Albrecht  **

Dr. Gerhard Bartels

Norbert Baunach

Dr. Christian Beckmann **

Andreas Bluhm

Heidemarie Beyer

Hermann Bollinger **

Gerd Böttger

Rudolf Borchert

Dr. Ulrich Born

Barbara Borchardt

Erhard Bräunig *

Lutz Brauer

Dr. Martina Bunge

Sylvia Bretschneider

Martin Brick

Angelika Gramkow

Reinhard Dankert

Lorenz Caffier

Helmut Holter

Prof. Dr. Rolf Eggert *

Dr. Hubert Gehring  *

Kerstin Kassner *

Siegfried Friese

Harry Glawe

Annegrit Koburger

Claus Gerloff

Friedbert Grams

Torsten Koplin

Sigrid Keler

Herbert Helmrich

Götz Kreuzer

Dr. Henning Klostermann

Renate Holznagel

Heike Lorenz *

Dr. Klaus-Michael Körner

Dr. Armin Jäger

Irene Müller

Bodo Krumbholz **

Dr. Arthur König *

Caterina Muth

Hinrich Kuessner

Dieter Markhoff

Karsten Neumann **

Beate Mahr

Bärbel Nehring-Kleedehn

Lieselotte Prehn **

Hannelore Monegel

Thomas Nitz

Peter Ritter

Detlef Müller

Georg Nolte

Monty Schädel

Heinz Müller

Rainer Prachtl

Johann Scheringer *

Angelika Peters **

Eckhardt Rehberg

Karin Schmidt **

Heike Polzin

Wolfgang Riemann

Dr. Arnold Schoenenburg

Dr. Harald Ringstorff

Steffie Schnoor

Gabriele Schulz

Dr. med. habil. Manfred Rißmann

Jürgen Seidel *

Birgit Schwebs

Klaus Schier

Dr. Berndt Seite

 

Ute Schildt

Gesine Skrzepski

 

Volker Schlotmann

Reinhardt Thomas

 

Dr. Margret Seemann

Jörg Vierkant

 

Karla Staszak

 

 

Dr. Gottfried Timm

 

 

 * ausgeschieden aus dem Landtag
** Listennachfolger für ein ausgeschiedenes Mitglied des Landtages      

2002 - 2006

Die Abgeordneten der 4. Wahlperiode

2006 - 2011

Die Abgeordneten der 5. Wahlperiode

SPD-Fraktion
(23 Abg.)
CDU-Fraktion
(22 Abg.)
Fraktion DIE LINKE
(13 Abg.)
FDP-Fraktion
(7 Abg.)
NPD-Fraktion
(6 Abg.)

Dr. Till Backhaus

Dr. Ulrich Born**

Andreas Bluhm

Ralf Grabow

Michael Andrejewski

Norbert Baunach

Lorenz Caffier

Barbara Borchardt

Hans Kreher

Raimund Frank Borrmann

Rudolf Borchert

Kerstin Fiedler-Wilhelm**

Angelika Gramkow *

Gino Leonhard

Stefan Köster

Sylvia Bretschneider

Harry Glawe

Wolfgang Griese**

Sebastian Ratjen

Birger Lüssow

Mathias Brodkorb

Renate Holznagel

Helmut Holter

Sigrun Reese

Tino Müller

Reinhard Dankert*

Dr. Armin Jäger

Torsten Koplin

Michael Roolf

Udo Pastörs

Jörg Heydorn

Vincent Kokert

Dr. Marianne Linke

Toralf Schnur

 

Dr. Klaus-Michael Körner

Werner Kuhn*

Regine Lück

Hannelore Monegel**

Burkhard Lenz

Gabriele Měšťan

 

 

Detlef Müller

Matthias Lietz*

Prof. Dr. Wolfgang Methling

 

Heinz Müller

Egbert Liskow

Irene Müller

 

 

Dr. Norbert Nieszery

Ilka Lochner-Borst*

Peter Ritter

 

 

Angelika Peters

Mathias Löttge

Birgit Schwebs

 

 

Heike Polzin

Matthias Mantei**

Prof. Dr. Fritz Tack

 

 

Dr. Harald Ringstorff

Marc Reinhardt

 

 

 

Ute Schildt

Torsten Renz**

 

 

 

Volker Schlotmann

Wolf-Dieter Ringguth

 

 

 

Jochen Schulte

Günter Rühs

 

 

 

Thomas Schwarz

Beate Schlupp

 

 

 

Dr. Margret Seemann

Bernd Schubert*

 

 

 

Erwin Sellering

Jürgen Seidel

 

 

 

Martina Tegtmeier

André Specht**

 

 

 

Dr. Gottfried Timm

Peter Stein

 

 

 

 

Dr. Henning von Storch

 

 

 

 

Karin Strenz*

 

 

 

 

Udo Timm

 

 

 

 

Jörg Vierkant

 

 

 

 

Wolfgang Waldmüller

fraktionslos nach Austritt:
Dr. Gerd Zielenkiewitz

 * ausgeschieden aus dem Landtag
** Listennachfolger für ein ausgeschiedenes Mitglied des Landtages 

2011 - 2016

Die Abgeordneten der 6. Wahlperiode

SPD-Fraktion
(27 Abg.)
CDU-Fraktion
(18 Abg.)
Fraktion DIE LINKE
(14 Abg.)
Fraktion BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN
(7 Abg.)
NPD-Fraktion
(5 Abg.)

Rainer Albrecht

Lorenz Caffier

Jacqueline Bernhardt

Dr. Hikmat Al-Sabty

Michael Andrejewski

Dr. Till Backhaus

Dietmar Eifler

Barbara Borchardt

Ulrike Berger

Stefan Köster

Julian Barlen

Maika Friemann-Jennert

Dr. André Brie

Silke Gajek

Tino Müller

Rudolf Borchert

Harry Glawe

Henning Foerster

Jutta Gerkan

Udo Pastörs

Sylvia Bretschneider

Vincent Kokert

Helmut Holter

Johann-Georg Jaeger

David Petereit

Mathias Brodkorb

Burkhard Lenz

Torsten Koplin

Dr. Ursula Karlowski

 

Andreas Butzki

Detlef Lindner ***

Regine Lück

Johannes Saalfeld

 

Manfred Dachner

Egbert Liskow **

Simone Oldenburg

Jürgen Suhr

 

Ingulf Donig

Marc Reinhardt

Peter Ritter

 

 

Stefanie Drese

Wolf-Dieter Ringguth

Jeannine Rösler

 

 

Katharina Feike

Dr. Stefan Rudolph *

Dr. Mignon Schwenke

 

 

Tilo Gundlack

Beate Schlupp

Karen Stramm

 

 

Jörg Heydorn

Bernd Schubert

Prof. Dr. Fritz Tack

 

 

Thomas Krüger

Heino Schütt

 

 

 

Ralf Mucha

Jürgen Seidel

 

 

 

Detlef Müller

Michael Silkeit

 

 

 

Heinz Müller

Andreas Texter

 

 

 

Dr. Norbert Nieszery

Wolfgang Waldmüller

 

 

 

Heike Polzin

Torsten Renz

 

 

 

Nils Saemann

 

 

 

 

Volker Schlotmann *

 

 

 

 

Jochen Schulte

 

 

 

 

Thomas Schwarz

 

 

 

 

Manuela Schwesig *

 

 

 

 

Dr. Margret Seemann *

 

 

 

 

Erwin Sellering

 

 

 

 

Martina Tegtmeier

 

 

 

 

Susann Wippermann **

Patrick Dahlemann **

Dagmar Kaselitz **

 * ausgeschieden aus dem Landtag oder aus einer Fraktion
** Listennachfolger für ein ausgeschiedenes Mitglied des Landtages
*** Fraktionsaustritt

Abgeordnete des Landtages M-V

Parlamentarische Vereinigung Mecklenburg-Vorpommern e. V.