Landtag Mecklenburg-Vorpommern. Direkt zum Hauptinhalt dieser Seite.Zum Randinhalt dieser Seite.

zum Seitenanfang zum Seitenanfang

5. Wahlperiode

Irene Müller, DIE LINKE

Persönliche Angaben

Reha-Pädagogin

Mandat:Landesliste
Geburtsdatum:12.01.1955,
verstorben (15.06.2016)
Geburtsort:Görlitz
Familienstand: verheiratet
Konfession:konfessionslos 
Kinder:2 Kinder

Ausbildung, Berufslaufbahn, berufliche Funktionen
Lehrerstudium
Arbeit als Erzieherin – Rehabilitationspädagogik
 SED-Kreisleitung
PDS-Geschäftsstelle
erwerbslos

Politische und gesellschaftliche Funktionen
Parteivorstand
Fraktionsvorsitzende der Stadtvertretung Goldberg
Sprecherin BAG Selbstbestimmte Behindertenpolitik

Mitglied des Landtages Mecklenburg-Vorpommern vom 26.10.1998 bis 21.10.2002 und seit 16. Oktober 2006
Sprecherin der Fraktion DIE LINKE für Sozial-, Behinderten- und Seniorenpolitik

Stand: April 2011

Alle Angaben wurden erhoben aus dem Handbuch des Landtages Mecklenburg-Vorpommern, 5. Wahlperiode.