Landtag Mecklenburg-Vorpommern. Direkt zum Hauptinhalt dieser Seite.Zum Randinhalt dieser Seite.

zum Seitenanfang zum Seitenanfang

Stand: 15.12.2017

Sortierung/Suche nach Gremien

Hier finden Sie die Abgeordneten des Landtages Mecklenburg-Vorpommern nach ihrer Gremienzugehörigkeit geordnet.

Alle Mitglieder der Gremien im Überblick anzeigen

Präsidenten3 Abgeordnete

Name Fraktion Funktion im Gremium

Beate Schlupp

 CDU  1. Vizepräsidentin des Landtages

Dr. Mignon Schwenke

 DIE LINKE  2. Vizepräsidentin des Landtages

Sylvia Bretschneider

 SPD  Präsidentin des Landtages

Ältestenrat8 Abgeordnete

Name Fraktion Funktion im Gremium

Beate Schlupp

 CDU  1. Vizepräsidentin des Landtages

Dr. Mignon Schwenke

 DIE LINKE  2. Vizepräsidentin des Landtages

Prof. Dr. Ralph Weber

 AfD  Parlamentarischer Geschäftsführer

Torsten Renz

 CDU  Parlamentarischer Geschäftsführer

Peter Ritter

 DIE LINKE  Parlamentarischer Geschäftsführer

Dr. Matthias Manthei

 Freie Wähler/BMV  Parlamentarischer Geschäftsführer

Jochen Schulte

 SPD  Parlamentarischer Geschäftsführer

Sylvia Bretschneider

 SPD  Präsidentin des Landtages

Rechtsausschuss11 Abgeordnete

Name Fraktion Funktion im Gremium

Christoph Grimm

 AfD  Stellvertretender Vorsitzender

Philipp da Cunha

 SPD  Vorsitzender

Prof. Dr. Ralph Weber

 AfD  ordentliches Mitglied

Holger Kliewe

 CDU  ordentliches Mitglied

Sebastian Ehlers

 CDU  ordentliches Mitglied

Jacqueline Bernhardt

 DIE LINKE  ordentliches Mitglied

Peter Ritter

 DIE LINKE  ordentliches Mitglied

Dr. Matthias Manthei

 Freie Wähler/BMV  ordentliches Mitglied

Thomas Schwarz

 SPD  ordentliches Mitglied

Dirk Andreas Friedriszik

 SPD  ordentliches Mitglied

Ralf Mucha

 SPD  ordentliches Mitglied

Innen- und Europaausschuss11 Abgeordnete

Name Fraktion Funktion im Gremium

Nikolaus Kramer

 AfD  Stellvertretender Vorsitzender

Marc Reinhardt

 CDU  Vorsitzender

Horst Förster

 AfD  ordentliches Mitglied

Ann Christin von Allwörden

 CDU  ordentliches Mitglied

Peter Ritter

 DIE LINKE  ordentliches Mitglied

Jeannine Rösler

 DIE LINKE  ordentliches Mitglied

Dr. Matthias Manthei

 Freie Wähler/BMV  ordentliches Mitglied

Manfred Dachner

 SPD  ordentliches Mitglied

Ralf Mucha

 SPD  ordentliches Mitglied

Dirk Andreas Friedriszik

 SPD  ordentliches Mitglied

Martina Tegtmeier

 SPD  ordentliches Mitglied

Petitionsausschuss11 Abgeordnete

Name Fraktion Funktion im Gremium

Christel Weißig

 Freie Wähler/BMV  Ordentliches Mitglied

Dirk Stamer

 SPD  Stellvertretender Vorsitzender

Manfred Dachner

 SPD  Vorsitzender

Stephan Reuken

 AfD  ordentliches Mitglied

Jens-Holger Schneider

 AfD  ordentliches Mitglied

Christiane Berg

 CDU  ordentliches Mitglied

Maika Friemann-Jennert

 CDU  ordentliches Mitglied

Eva-Maria Kröger

 DIE LINKE  ordentliches Mitglied

Karen Larisch

 DIE LINKE  ordentliches Mitglied

Nils Saemann

 SPD  ordentliches Mitglied

Christian Brade

 SPD  ordentliches Mitglied

Energieausschuss11 Abgeordnete

Name Fraktion Funktion im Gremium

Rainer Albrecht

 SPD  Vorsitzender

Stephan Reuken

 AfD  ordentliches Mitglied

Bert Obereiner

 AfD  ordentliches Mitglied

Christiane Berg

 CDU  ordentliches Mitglied

Dr. Mignon Schwenke

 DIE LINKE  ordentliches Mitglied

Eva-Maria Kröger

 DIE LINKE  ordentliches Mitglied

Ralf Borschke

 Freie Wähler/BMV  ordentliches Mitglied

Jochen Schulte

 SPD  ordentliches Mitglied

Philipp da Cunha

 SPD  ordentliches Mitglied

Christian Brade

 SPD  ordentliches Mitglied

Franz-Robert Liskow

 CDU  stellvertretender Vorsitzender

Bildungsausschuss11 Abgeordnete

Name Fraktion Funktion im Gremium

Franz-Robert Liskow

 CDU  Ordentliches Mitglied

Andreas Butzki

 SPD  Stellvertretender Vorsitzender

Jörg Kröger

 AfD  Vorsitzender

Jens-Holger Schneider

 AfD  ordentliches Mitglied

Marc Reinhardt

 CDU  ordentliches Mitglied

Karsten Kolbe

 DIE LINKE  ordentliches Mitglied

Simone Oldenburg

 DIE LINKE  ordentliches Mitglied

Bernhard Wildt

 Freie Wähler/BMV  ordentliches Mitglied

Nadine Julitz

 SPD  ordentliches Mitglied

Tilo Gundlack

 SPD  ordentliches Mitglied

Dirk Stamer

 SPD  ordentliches Mitglied

Finanzausschuss11 Abgeordnete

Name Fraktion Funktion im Gremium

Egbert Liskow

 CDU  Ordentliches Mitglied

Dr. Gunter Jess

 AfD  Vorsitzender

Sandro Hersel

 AfD  ordentliches Mitglied

Dietmar Eifler

 CDU  ordentliches Mitglied

Jeannine Rösler

 DIE LINKE  ordentliches Mitglied

Karsten Kolbe

 DIE LINKE  ordentliches Mitglied

Bernhard Wildt

 Freie Wähler/BMV  ordentliches Mitglied

Elisabeth Aßmann

 SPD  ordentliches Mitglied

Susann Wippermann

 SPD  ordentliches Mitglied

Thomas Schwarz

 SPD  ordentliches Mitglied

Tilo Gundlack

 SPD  stellvertretender Vorsitzender

Agrarausschuss11 Abgeordnete

Name Fraktion Funktion im Gremium

Holger Kliewe

 CDU  Stellvertretender Vorsitzender

Elisabeth Aßmann

 SPD  Vorsitzende

Sandro Hersel

 AfD  ordentliches Mitglied

Jürgen Strohschein

 AfD  ordentliches Mitglied

Burkhard Lenz

 CDU  ordentliches Mitglied

Dr. Wolfgang Weiß

 DIE LINKE  ordentliches Mitglied

Dr. Mignon Schwenke

 DIE LINKE  ordentliches Mitglied

Ralf Borschke

 Freie Wähler/BMV  ordentliches Mitglied

Nils Saemann

 SPD  ordentliches Mitglied

Thomas Krüger

 SPD  ordentliches Mitglied

Andreas Butzki

 SPD  ordentliches Mitglied

Wirtschaftsausschuss11 Abgeordnete

Name Fraktion Funktion im Gremium

Dietmar Eifler

 CDU  Vorsitzender

Dirk Lerche

 AfD  ordentliches Mitglied

Bert Obereiner

 AfD  ordentliches Mitglied

Wolfgang Waldmüller

 CDU  ordentliches Mitglied

Torsten Koplin

 DIE LINKE  ordentliches Mitglied

Bernhard Wildt

 Freie Wähler/BMV  ordentliches Mitglied

Susann Wippermann

 SPD  ordentliches Mitglied

Jörg Heydorn

 SPD  ordentliches Mitglied

Jochen Schulte

 SPD  ordentliches Mitglied

Rainer Albrecht

 SPD  ordentliches Mitglied

Henning Foerster

 DIE LINKE  stellvertretender Vorsitzender

Sozialausschuss11 Abgeordnete

Name Fraktion Funktion im Gremium

Maika Friemann-Jennert

 CDU  Ordentliches Mitglied

Thomas Schwarz

 SPD  Ordentliches Mitglied

Nadine Julitz

 SPD  Stellvertretende Vorsitzende

Torsten Koplin

 DIE LINKE  Vorsitzender

Prof. Dr. Ralph Weber

 AfD  ordentliches Mitglied

Thomas de Jesus Fernandes

 AfD  ordentliches Mitglied

Sebastian Ehlers

 CDU  ordentliches Mitglied

Jacqueline Bernhardt

 DIE LINKE  ordentliches Mitglied

Christel Weißig

 Freie Wähler/BMV  ordentliches Mitglied

Martina Tegtmeier

 SPD  ordentliches Mitglied

Jörg Heydorn

 SPD  ordentliches Mitglied

Untersuchungsausschuss "Wohlfahrtsverbände"11 Abgeordnete

Name Fraktion Funktion im Gremium

Jochen Schulte

 SPD  Vorsitzender

Thomas de Jesus Fernandes

 AfD  ordentliches Mitglied

Sebastian Ehlers

 CDU  ordentliches Mitglied

Torsten Renz

 CDU  ordentliches Mitglied

Torsten Koplin

 DIE LINKE  ordentliches Mitglied

Karen Larisch

 DIE LINKE  ordentliches Mitglied

Christel Weißig

 Freie Wähler/BMV  ordentliches Mitglied

Dirk Andreas Friedriszik

 SPD  ordentliches Mitglied

Thomas Schwarz

 SPD  ordentliches Mitglied

Dirk Stamer

 SPD  ordentliches Mitglied

Christoph Grimm

 AfD  stellvertretender Vorsitzender

Untersuchungsausschuss "NSU"11 Abgeordnete

Name Fraktion Funktion im Gremium

Ann Christin von Allwörden

 CDU  Vorsitzende

Bert Obereiner

 AfD  ordentliches Mitglied

Prof. Dr. Ralph Weber

 AfD  ordentliches Mitglied

Burkhard Lenz

 CDU  ordentliches Mitglied

Peter Ritter

 DIE LINKE  ordentliches Mitglied

Dr. Matthias Manthei

 Freie Wähler/BMV  ordentliches Mitglied

Dirk Andreas Friedriszik

 SPD  ordentliches Mitglied

Susann Wippermann

 SPD  ordentliches Mitglied

Nadine Julitz

 SPD  ordentliches Mitglied

Ralf Mucha

 SPD  ordentliches Mitglied

Karen Larisch

 DIE LINKE  stellvertretende Vorsitzende