Landtag Mecklenburg-Vorpommern. Direkt zum Hauptinhalt dieser Seite.Zum Randinhalt dieser Seite.

zum Seitenanfang zum Seitenanfang

Stand: 17.01.2014

Die Abgeordneten des Landtages

In der Datenbank finden Sie die Abgeordneten des Landtages Mecklenburg-Vorpommern für die aktuelle Wahlperiode. Sie können die Abgeordneten nach Wahlkreis, Name, Fraktion und Gremienzugehörigkeit suchen.

Bitte wählen Sie ein Suchkriterium aus:

Sortierung/Suche nach Fraktion

Hier finden Sie die Abgeordneten des Landtages Mecklenburg-Vorpommern nach ihrer Fraktionszugehörigkeit geordnet.

Alle Mitglieder der Fraktionen im Überblick anzeigen

SPD27 Abgeordnete

Name Wahlkreis Funktion in der Fraktion

Rainer Albrecht

Wahlkreis 5, Rostock II  

Dr. Till Backhaus

Wahlkreis 17, Ludwigslust I  

Julian Barlen

Landesliste  

Rudolf Borchert

Wahlkreis 20, Müritz I  

Sylvia Bretschneider

Wahlkreis 3, Neubrandenburg II  

Mathias Brodkorb

Wahlkreis 6, Rostock III  

Andreas Butzki

Wahlkreis 21, Mecklenburg-Strelitz I Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Manfred Dachner

Wahlkreis 2, Neubrandenburg I  

Patrick Dahlemann

Landesliste  

Ingulf Donig

Wahlkreis 33, Rügen I  

Stefanie Drese

Wahlkreis 11, Bad Doberan I Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Katharina Feike

Landesliste  

Tilo Gundlack

Wahlkreis 10, Wismar  

Jörg Heydorn

Wahlkreis 9, Schwerin II  

Dagmar Kaselitz

Landesliste  

Thomas Krüger

Wahlkreis 14, Demmin II  

Ralf Mucha

Wahlkreis 4, Rostock I  

Detlef Müller

Wahlkreis 19, Ludwigslust III  

Heinz Müller

Landesliste Parlamentarischer Geschäftsführer

Dr. Norbert Nieszery

Wahlkreis 16, Güstrow II Fraktionsvorsitzender

Heike Polzin

Wahlkreis 27, Nordwestmecklenburg I  

Nils Saemann

Wahlkreis 15, Güstrow I  

Jochen Schulte

Wahlkreis 7, Rostock IV Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Thomas Schwarz

Wahlkreis 32, Parchim II  

Erwin Sellering

Wahlkreis 1, Greifswald  

Martina Tegtmeier

Wahlkreis 28, Nordwestmecklenburg II Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Susann Wippermann

Landesliste  

CDU18 Abgeordnete

Name Wahlkreis Funktion in der Fraktion

Lorenz Caffier

Wahlkreis 22, Mecklenburg-Strelitz II/Müritz II  

Dietmar Eifler

Wahlkreis 25, Nordvorpommern III/Stralsund I  

Maika Friemann-Jennert

Landesliste  

Harry Glawe

Wahlkreis 24, Nordvorpommern II  

Vincent Kokert

Landesliste Fraktionsvorsitzender

Burkhard Lenz

Wahlkreis 34, Rügen II Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Detlef Lindner

Wahlkreis 26, Stralsund II  

Egbert Liskow

Landesliste  

Marc Reinhardt

Landesliste  

Torsten Renz

Landesliste Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Wolf-Dieter Ringguth

Landesliste Parlamentarischer Geschäftsführer

Beate Schlupp

Wahlkreis 36, Uecker-Randow II  

Bernd Schubert

Wahlkreis 29, Ostvorpommern I  

Heino Schütt

Wahlkreis 23, Nordvorpommern I  

Jürgen Seidel

Wahlkreis 13, Demmin I  

Michael Silkeit

Landesliste  

Andreas Texter

Wahlkreis 35, Uecker-Randow I  

Wolfgang Waldmüller

Wahlkreis 31, Parchim I Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

DIE LINKE14 Abgeordnete

Name Wahlkreis Funktion in der Fraktion

Dr. Hikmat Al-Sabty

Landesliste  

Jacqueline Bernhardt

Landesliste  

Barbara Borchardt

Landesliste  

Dr. André Brie

Landesliste  

Henning Foerster

Landesliste  

Helmut Holter

Landesliste Fraktionsvorsitzender

Torsten Koplin

Landesliste  

Regine Lück

Landesliste  

Simone Oldenburg

Landesliste Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Peter Ritter

Landesliste Parlamentarischer Geschäftsführer

Jeannine Rösler

Landesliste  

Dr. Mignon Schwenke

Landesliste Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Karen Stramm

Landesliste  

Prof. Dr. Fritz Tack

Landesliste  

GRÜNE7 Abgeordnete

Name Wahlkreis Funktion in der Fraktion

Ulrike Berger

Landesliste Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Silke Gajek

Landesliste  

Jutta Gerkan

Landesliste  

Johann-Georg Jaeger

Landesliste Parlamentarischer Geschäftsführer

Dr. Ursula Karlowski

Landesliste  

Johannes Saalfeld

Landesliste  

Jürgen Suhr

Landesliste Fraktionsvorsitzender

NPD5 Abgeordnete

Name Wahlkreis Funktion in der Fraktion

Michael Andrejewski

Landesliste  

Stefan Köster

Landesliste Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Tino Müller

Landesliste stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Udo Pastörs

Landesliste Fraktionsvorsitzender

David Petereit

Landesliste  

Zu den Fraktionen

SPD-Fraktion im Landtag MV
Lennéstraße 1
19053 Schwerin

fon 0385 / 525-2355

info@spd.landtag-mv.de

Fraktionsgeschäftsführerin: Bettina Eberhardt
Pressesprecherin: Dr. Tordis Batschneider

Zur Website der Fraktion

CDU-Fraktion im Landtag MV
Lennéstraße 1
19053 Schwerin

fon 0385 / 525-2205
fax 0385 / 525-2277

info@cdu-fraktion.de

Fraktionsgeschäftsführerin: Annett Glania
Pressesprecher: Wolfram Axthelm

Zur Website der Fraktion

Fraktion DIE LINKE im Landtag MV
Lennéstraße 1
19053 Schwerin

fon 0385 / 525-2500
fax 0385 / 525-2509

fraktion@dielinke.landtag-mv.de

Fraktionsgeschäftsführer: Gerd Röder
Pressesprecherin: Claudia Schreyer

Zur Website der Fraktion

Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN im Landtag M-V
Lennéstraße 1
19053 Schwerin

fon 0385 / 525-2451

post@gruene-fraktion-mv.de

Fraktionsvorsitzender: Jürgen Suhr
Parl. Geschäftsführer: Johann-Georg Jaeger
Fraktionsgeschäftsführer: Till Hafner
Pressesprecherin: Weike H. Bandlow

Zur Website der Fraktion

NPD-Fraktion im Landtag MV
Lennéstraße 1
19053 Schwerin

fon 0385 / 525-1311
fax 0385 / 525-1321

info@npd-fraktion-mv.de

Fraktionsgeschäftsführer: Michael Grewe
Pressesprecher: Malte Holzer

Zur Website der Fraktion