Landtag Mecklenburg-Vorpommern. Direkt zum Hauptinhalt dieser Seite.Zum Randinhalt dieser Seite.

zum Seitenanfang zum Seitenanfang

6. Wahlperiode

Manuela Schwesig, SPD

Persönliche Angaben

Diplom-Finanzwirtin (FH)

Mandat:Direktmandat im Wahlkreis 8 - Schwerin I
Geburtsdatum:     23. Mai 1974
Geburtsort:Frankfurt/Oder
Familienstand: verheiratet
Konfession:evangelisch
Kinder:zwei

Ausbildung, Berufslaufbahn, berufliche Funktionen

Politische und gesellschaftliche Funktionen

Mitglied des Landtages Mecklenburg-Vorpommern

Mitglied des Landtages Mecklenburg-Vorpommern vom 4. Oktober 2011 bis 14. Januar 2014 und seit 26. Oktober 2021.