Landtag Mecklenburg-Vorpommern. Direkt zum Hauptinhalt dieser Seite.Zum Randinhalt dieser Seite.

zum Seitenanfang zum Seitenanfang

Die Abgeordneten des Landtages

Sortierung/Suche nach Wahlkreisen

Mit Hilfe der Wahlkreiskarte finden Sie die Abgeordneten des Landtages von Mecklenburg-Vorpommern nach Wahlkreisen geordnet. Klicken Sie auf einen Wahlkreis oder geben Sie eine Postleitzahl in das entsprechende Feld ein.

Wahlkreis 1, GreifswaldWahlkreis 2-3, NeubrandenburgWahlkreis 4-7, RostockWahlkreis 8-9, SchwerinWahlkreis 10, WismarWahlkreis 11, Landkreis Rostock IWahlkreis 12, Landkreis Rostock IIWahlkreis 13, Mecklenburgische Seenplatte I - Vorpommern-Greifswald I Wahlkreis 14, Mecklenburgische Seenplatte IIWahlkreis 15, Landkreis Rostock IIIWahlkreis 16, Landkreis Rostock IVWahlkreis 17, Ludwigslust-Parchim IWahlkreis 18, Ludwigslust-Parchim IIWahlkreis 19, Ludwigslust-Parchim IIIWahlkreis 20, Mecklenburgische Seenplatte IIIWahlkreis 21, Mecklenburgische Seenplatte IVWahlkreis 21, Mecklenburgische Seenplatte IVWahlkreis 22, Mecklenburgische Seenplatte VWahlkreis 22, Mecklenburgische Seenplatte VWahlkreis 23, Vorpommern-Rügen IWahlkreis 24, Vorpommern-Rügen II - Stralsund IIIWahlkreis 25, Nordvorpommern III/Stralsund IWahlkreis 25-26, StralsundWahlkreis 27, Nordwestmecklenburg IWahlkreis 28, Nordwestmecklenburg IIWahlkreis 29, Vorpommern-Greifswald IIWahlkreis 30, Vorpommern-Greifswald IIIWahlkreis 31, Ludwigslust-Parchim IVWahlkreis 32, Ludwigslust-Parchim VWahlkreis 33, Vorpommern-Rügen IVWahlkreis 34, Vorpommern-Rügen VWahlkreis 35, Vorpommern-Greifswald IVWahlkreis 36, Vorpommern-Greifswald V

Rostock

Wahlkreis 4, Rostock IWahlkreis 5, Rostock IIWahlkreis 6, Rostock IIIWahlkreis 7, Rostock IV

Schwerin

Wahlkreis 8, Schwerin IWahlkreis 9, Schwerin II

Stralsund

Wahlkreis 5, Rostock IIWahlkreis 7, Rostock IV

Neubrandenburg

Wahlkreis 3, Neubrandenburg IIWahlkreis 2, Neubrandenburg I

Wismar

Wahlkreis 10, Wismar

Greifswald

Wahlkreis 1, Greifswald

Alle Abgeordneten im Überblick ansehen

Wahlkreis 14, Mecklenburgische Seenplatte II

Wahlberechtigte32141
Wähler18706
Wahlbeteiligung58,2%

Direktmandat

Listenmandat

Marc Reinhardt, CDU-Fraktion

Erststimme

Wahlergebnisse Wahlkreis 14

24.5%
21.4%
23.9%
15.7%
14.4%

Quelle: Statistisches Amt Mecklenburg-Vorpommern

Zweitstimme

Wahlergebnisse Wahlkreis 14

27.7%
20.9%
20.9%
13.1%
17.3%

Quelle: Statistisches Amt Mecklenburg-Vorpommern