Landtag Mecklenburg-Vorpommern. Direkt zum Hauptinhalt dieser Seite.Zum Randinhalt dieser Seite.

zum Seitenanfang zum Seitenanfang

Die Abgeordneten des Landtages

Sortierung/Suche nach Name

Hier finden Sie die Abgeordneten des Landtages Mecklenburg-Vorpommern nach Nachname in alphabetischer Reihenfolge geordnet.

Alle Abgeordnete anzeigen

A(4 Abgeordnete)

NameFraktionWahlkreis

Rainer Albrecht

SPD Wahlkreis 5, Rostock II

Christian Albrecht

DIE LINKE Landesliste

Ann Christin von Allwörden

CDU Landesliste

Elisabeth Aßmann

SPD Wahlkreis 18, Ludwigslust-Parchim II

B(8 Abgeordnete)

NameFraktionWahlkreis

Dr. Till Backhaus

SPD Wahlkreis 17, Ludwigslust-Parchim I

Julian Barlen

SPD Wahlkreis 6, Rostock III

Barbara Becker-Hornickel

FDP Landesliste

Falko Beitz

SPD Wahlkreis 30, Vorpommern-Greifswald III

Christiane Berg

CDU Landesliste

Jacqueline Bernhardt

DIE LINKE Landesliste

Christian Brade

SPD Wahlkreis 31, Ludwigslust-Parchim IV

Andreas Butzki

SPD Wahlkreis 21, Mecklenburgische Seenplatte IV

C(1 Abgeordneter)

NameFraktionWahlkreis

Philipp da Cunha

SPD Wahlkreis 16, Landkreis Rostock IV

D(8 Abgeordnete)

NameFraktionWahlkreis

Patrick Dahlemann

SPD Wahlkreis 35, Vorpommern-Greifswald IV

Hannes Damm

Bündnis 90/Die Grünen Landesliste

Thomas Diener

CDU Landesliste

René Domke

FDP Landesliste

Sylva Dr. Rahm-Präger

SPD Wahlkreis 34, Vorpommern-Rügen V

Eva-Maria Dr. Schneider-Gärtner

AfD Landesliste

Harald Dr.Terpe

Bündnis 90/Die Grünen Landesliste

Stefanie Drese

SPD Wahlkreis 11, Landkreis Rostock I

E(2 Abgeordnete)

NameFraktionWahlkreis

Sebastian Ehlers

CDU Landesliste

Sabine Enseleit

FDP Landesliste

F(4 Abgeordnete)

NameFraktionWahlkreis

Marcel Falk

SPD Wahlkreis 29, Vorpommern-Greifswald II

Petra Federau

AfD Landesliste

Henning Foerster

DIE LINKE Landesliste

Horst Förster

AfD Landesliste

G(2 Abgeordnete)

NameFraktionWahlkreis

Harry Glawe

CDU Wahlkreis 24, Vorpommern-Rügen II - Stralsund III

Tilo Gundlack

SPD Wahlkreis 10, Wismar

H(3 Abgeordnete)

NameFraktionWahlkreis

Beatrix Hegenkötter

SPD Wahlkreis 26, Stralsund II

Birgit Hesse

SPD Wahlkreis 27, Nordwestmecklenburg I

Katy Hoffmeister

CDU Landesliste

J(2 Abgeordnete)

NameFraktionWahlkreis

Thomas de Jesus Fernandes

AfD Landesliste

Nadine Julitz

SPD Wahlkreis 20, Mecklenburgische Seenplatte III

K(6 Abgeordnete)

NameFraktionWahlkreis

Dagmar Kaselitz

SPD Wahlkreis 22, Mecklenburgische Seenplatte V

Christine Klingohr

SPD Wahlkreis 32, Ludwigslust-Parchim V

Torsten Koplin

DIE LINKE Landesliste

Nikolaus Kramer

AfD Landesliste

Eva-Maria Kröger

DIE LINKE Landesliste

Thomas Krüger

SPD Wahlkreis 14, Mecklenburgische Seenplatte II

L(2 Abgeordnete)

NameFraktionWahlkreis

Bernd Lange

SPD Wahlkreis 2, Neubrandenburg I

Franz-Robert Liskow

CDU Landesliste

M(4 Abgeordnete)

NameFraktionWahlkreis

Bettina Martin

SPD Wahlkreis 36, Vorpommern-Greifswald V

Michael Meister

AfD Landesliste

Heiko Miraß

SPD Wahlkreis 33, Vorpommern-Rügen IV

Ralf Mucha

SPD Wahlkreis 4, Rostock I

N(1 Abgeordneter)

NameFraktionWahlkreis

Michael Noetzel

DIE LINKE Landesliste

O(2 Abgeordnete)

NameFraktionWahlkreis

Constanze Oehlrich

Bündnis 90/Die Grünen Landesliste

Simone Oldenburg

DIE LINKE Landesliste

P(4 Abgeordnete)

NameFraktionWahlkreis

Christian Pegel

SPD Wahlkreis 1, Greifswald

Daniel Peters

CDU Landesliste

Mandy Pfeiffer

SPD Wahlkreis 9, Schwerin II

Robert Prof. Dr. Northoff

SPD Wahlkreis 3, Neubrandenburg II

R(4 Abgeordnete)

NameFraktionWahlkreis

Marc Reinhardt

CDU Landesliste

Torsten Renz

CDU Landesliste

Stephan Reuken

AfD Landesliste

Jeannine Rösler

DIE LINKE Landesliste

S(13 Abgeordnete)

NameFraktionWahlkreis

Nils Saemann

SPD Wahlkreis 15, Landkreis Rostock III

Michel-Friedrich Schiefler

SPD Wahlkreis 23, Vorpommern-Rügen I

Beate Schlupp

CDU Landesliste

Elke-Annette Schmidt

DIE LINKE Landesliste

Martin Schmidt

AfD Landesliste

Jens-Holger Schneider

AfD Landesliste

Enrico Schult

AfD Wahlkreis 13, Mecklenburgische Seenplatte I - Vorpommern-Greifswald I

Jochen Schulte

SPD Wahlkreis 7, Rostock IV

Jens Schulze-Wiehenbrauk

AfD Landesliste

Manuela Schwesig

SPD Wahlkreis 8, Schwerin I

Anne Shepley

Bündnis 90/Die Grünen Landesliste

Dirk Stamer

SPD Wahlkreis 12, Landkreis Rostock II

Thore Stein

AfD Landesliste

T(3 Abgeordnete)

NameFraktionWahlkreis

Jan-Phillip Tadsen

AfD Landesliste

Martina Tegtmeier

SPD Wahlkreis 28, Nordwestmecklenburg II

Paul-Joachim Timm

AfD Landesliste

V(1 Abgeordneter)

NameFraktionWahlkreis

Sandy van Baal

FDP Landesliste

W(5 Abgeordnete)

NameFraktionWahlkreis

Wolfgang Waldmüller

CDU Landesliste

Jutta Wegner

Bündnis 90/Die Grünen Landesliste

Christian Winter

SPD Wahlkreis 19, Ludwigslust-Parchim III

David Wulff

FDP Landesliste

Thomas Würdisch

SPD Wahlkreis 25, Vorpommern-Rügen III - Stralsund I

Parlamentarische Vereinigung Mecklenburg-Vorpommern e. V.

Ansprechpartnerin
Frau Angela Hillenhagen

Lennéstraße 1
19053 Schwerin

fon 0385 / 525 2156


angela.hillenhagen@landtag-mv.de
 

Weitere Informationen zur Parlamentarischen Vereinigung Mecklenburg-Vorpommern e. V.

Entschädigung der Abgeordneten

Die Entschädigung der Abgeordneten des Landtages Mecklenburg-Vorpommern ist im Abgeorndetengesetz M-V geregelt und lehnt sich an die Besoldung eines Vorsitzenden Richters am Landgericht an. Gemäß § 28 Abgeordnetengesetz M-V wird die Grundentschädigung jeweils am1. Januar eines jeden Jahres entsprechend der Entwicklung der Beamten- und Richterbesoldung im Land angepasst. 
Seit Januar 2019 erhalten die Abgeordneten eine zu versteuernde Grundentschädigung in Höhe von 6.095,12 Euro (brutto).
Konkrete Regelungen hierzu sowie zu weiteren Geldleistungen, wie Reisekostenentschädigung, Aufwendungen für Wahlkreisbüros und Mitarbeiter, Fortbildung, Altersversorgung, werden in sogenannten Ausführungsbestimmungen zum Abgeordnetengesetz geregelt, die als Amtliche Mitteilungen veröffentlicht werden.
Ausführungsbestimmung zum Abgeordnetengesetz