Landtag Mecklenburg-Vorpommern. Direkt zum Hauptinhalt dieser Seite.Zum Randinhalt dieser Seite.

zum Seitenanfang zum Seitenanfang

Die Abgeordneten des Landtages

Sortierung/Suche nach Name

Hier finden Sie die Abgeordneten des Landtages Mecklenburg-Vorpommern nach Nachname in alphabetischer Reihenfolge geordnet.

Alle Abgeordnete anzeigen

A(4 Abgeordnete)

NameFraktionWahlkreis

Rainer Albrecht

SPD Wahlkreis 5, Rostock II

Ann Christin von Allwörden

CDU Wahlkreis 26, Stralsund II

Holger Arppe

fraktionslos Landesliste

Elisabeth Aßmann

SPD Wahlkreis 18, Ludwigslust-Parchim II

B(8 Abgeordnete)

NameFraktionWahlkreis

Dr. Till Backhaus

SPD Wahlkreis 17, Ludwigslust-Parchim I

Julian Barlen

SPD Landesliste

Christiane Berg

CDU Landesliste

Jacqueline Bernhardt

DIE LINKE Landesliste

Ralf Borschke

Freie Wähler/BMV Landesliste

Christian Brade

SPD Wahlkreis 31, Ludwigslust-Parchim IV

Mathias Brodkorb

SPD Wahlkreis 6, Rostock III

Andreas Butzki

SPD Wahlkreis 21, Mecklenburgische Seenplatte IV

C(2 Abgeordnete)

NameFraktionWahlkreis

Lorenz Caffier

CDU Wahlkreis 22, Mecklenburgische Seenplatte V

Philipp da Cunha

SPD Wahlkreis 16, Landkreis Rostock IV

D(3 Abgeordnete)

NameFraktionWahlkreis

Manfred Dachner

SPD Wahlkreis 2, Neubrandenburg I

Patrick Dahlemann

SPD Wahlkreis 35, Vorpommern-Greifswald IV

Stefanie Drese

SPD Wahlkreis 11, Landkreis Rostock I

E(2 Abgeordnete)

NameFraktionWahlkreis

Sebastian Ehlers

CDU Landesliste

Dietmar Eifler

CDU Wahlkreis 25, Nordvorpommern III/Stralsund I

F(4 Abgeordnete)

NameFraktionWahlkreis

Henning Foerster

DIE LINKE Landesliste

Horst Förster

AfD Landesliste

Dirk Andreas Friedriszik

SPD Wahlkreis 19, Ludwigslust-Parchim III

Maika Friemann-Jennert

CDU Landesliste

G(3 Abgeordnete)

NameFraktionWahlkreis

Harry Glawe

CDU Wahlkreis 24, Vorpommern-Rügen II - Stralsund III

Christoph Grimm

AfD Landesliste

Tilo Gundlack

SPD Wahlkreis 10, Wismar

H(3 Abgeordnete)

NameFraktionWahlkreis

Sandro Hersel

AfD Landesliste

Birgit Hesse

SPD Wahlkreis 27, Nordwestmecklenburg I

Jörg Heydorn

SPD Wahlkreis 9, Schwerin II

J(3 Abgeordnete)

NameFraktionWahlkreis

Dr. Gunter Jess

AfD Landesliste

Thomas de Jesus Fernandes

AfD Landesliste

Nadine Julitz

SPD Wahlkreis 20, Mecklenburgische Seenplatte III

K(8 Abgeordnete)

NameFraktionWahlkreis

Holger Kliewe

CDU Wahlkreis 33, Vorpommern-Rügen IV

Vincent Kokert

CDU Landesliste

Karsten Kolbe

DIE LINKE Landesliste

Torsten Koplin

DIE LINKE Landesliste

Nikolaus Kramer

AfD Landesliste

Eva-Maria Kröger

DIE LINKE Landesliste

Jörg Kröger

AfD Landesliste

Thomas Krüger

SPD Wahlkreis 14, Mecklenburgische Seenplatte II

L(5 Abgeordnete)

NameFraktionWahlkreis

Karen Larisch

DIE LINKE Landesliste

Burkhard Lenz

CDU Wahlkreis 34, Vorpommern-Rügen V

Dirk Lerche

AfD Landesliste

Egbert Liskow

CDU Landesliste

Franz-Robert Liskow

CDU Landesliste

M(2 Abgeordnete)

NameFraktionWahlkreis

Dr. Matthias Manthei

Freie Wähler/BMV Wahlkreis 29, Vorpommern-Greifswald II

Ralf Mucha

SPD Wahlkreis 4, Rostock I

O(2 Abgeordnete)

NameFraktionWahlkreis

Bert Obereiner

AfD Landesliste

Simone Oldenburg

DIE LINKE Landesliste

P(1 Abgeordneter)

NameFraktionWahlkreis

Christian Pegel

SPD Wahlkreis 1, Greifswald

R(5 Abgeordnete)

NameFraktionWahlkreis

Marc Reinhardt

CDU Landesliste

Torsten Renz

CDU Landesliste

Stephan Reuken

AfD Landesliste

Peter Ritter

DIE LINKE Landesliste

Jeannine Rösler

DIE LINKE Landesliste

S(9 Abgeordnete)

NameFraktionWahlkreis

Nils Saemann

SPD Wahlkreis 15, Landkreis Rostock III

Beate Schlupp

CDU Landesliste

Jens-Holger Schneider

AfD Landesliste

Jochen Schulte

SPD Wahlkreis 7, Rostock IV

Thomas Schwarz

SPD Wahlkreis 32, Ludwigslust-Parchim V

Dr. Mignon Schwenke

DIE LINKE Landesliste

Erwin Sellering

SPD Wahlkreis 8, Schwerin I

Dirk Stamer

SPD Wahlkreis 12, Landkreis Rostock II

Jürgen Strohschein

AfD Wahlkreis 36, Vorpommern-Greifswald V

T(1 Abgeordneter)

NameFraktionWahlkreis

Martina Tegtmeier

SPD Wahlkreis 28, Nordwestmecklenburg II

W(6 Abgeordnete)

NameFraktionWahlkreis

Wolfgang Waldmüller

CDU Landesliste

Prof. Dr. Ralph Weber

AfD Wahlkreis 30, Vorpommern-Greifswald III

Dr. Wolfgang Weiß

DIE LINKE Landesliste

Christel Weißig

Freie Wähler/BMV Landesliste

Bernhard Wildt

Freie Wähler/BMV Landesliste

Susann Wippermann

SPD Wahlkreis 23, Vorpommern-Rügen I

Parlamentarische Vereinigung Mecklenburg-Vorpommern e. V.

Entschädigung der Abgeordneten

Die Entschädigung der Abgeordneten des Landtages Mecklenburg-Vorpommern ist im Abgeorndetengesetz M-V geregelt und lehnt sich an die Besoldung eines Vorsitzenden Richters am Landgericht an. Gemäß § 28 Abgeordnetengesetz M-V wird die Grundentschädigung jeweils am1. Januar eines jeden Jahres entsprechend der Entwicklung der Beamten- und Richterbesoldung im Land angepasst. 
Seit Januar 2019 erhalten die Abgeordneten eine zu versteuernde Grundentschädigung in Höhe von 6.095,12 Euro (brutto).
Konkrete Regelungen hierzu sowie zu weiteren Geldleistungen, wie Reisekostenentschädigung, Aufwendungen für Wahlkreisbüros und Mitarbeiter, Fortbildung, Altersversorgung, werden in sogenannten Ausführungsbestimmungen zum Abgeordnetengesetz geregelt, die als Amtliche Mitteilungen veröffentlicht werden.
Ausführungsbestimmung zum Abgeordnetengesetz