Landtag Mecklenburg-Vorpommern. Direkt zum Hauptinhalt dieser Seite.Zum Randinhalt dieser Seite.

zum Seitenanfang zum Seitenanfang

Die Abgeordneten des Landtages

Sortierung/Suche nach Fraktion

Hier finden Sie die Abgeordneten des Landtages Mecklenburg-Vorpommern nach ihrer Fraktionszugehörigkeit geordnet.

Alle Mitglieder der Fraktionen im Überblick anzeigen

SPD(26 Abgeordnete)

NameWahlkreisFunktion in der Fraktion

Rainer Albrecht

Wahlkreis 5, Rostock II

Elisabeth Aßmann

Wahlkreis 18, Ludwigslust-Parchim II

Dr. Till Backhaus

Wahlkreis 17, Ludwigslust-Parchim I

Julian Barlen

Landesliste

Christian Brade

Wahlkreis 31, Ludwigslust-Parchim IV

Mathias Brodkorb

Wahlkreis 6, Rostock III

Andreas Butzki

Wahlkreis 21, Mecklenburgische Seenplatte IV Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Philipp da Cunha

Wahlkreis 16, Landkreis Rostock IV

Manfred Dachner

Wahlkreis 2, Neubrandenburg I

Patrick Dahlemann

Wahlkreis 35, Vorpommern-Greifswald IV

Stefanie Drese

Wahlkreis 11, Landkreis Rostock I

Dirk Andreas Friedriszik

Wahlkreis 19, Ludwigslust-Parchim III

Tilo Gundlack

Wahlkreis 10, Wismar Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Birgit Hesse

Wahlkreis 27, Nordwestmecklenburg I

Jörg Heydorn

Wahlkreis 9, Schwerin II

Nadine Julitz

Wahlkreis 20, Mecklenburgische Seenplatte III

Thomas Krüger

Wahlkreis 14, Mecklenburgische Seenplatte II Fraktionsvorsitzender

Ralf Mucha

Wahlkreis 4, Rostock I

Christian Pegel

Wahlkreis 1, Greifswald

Nils Saemann

Wahlkreis 15, Landkreis Rostock III

Jochen Schulte

Wahlkreis 7, Rostock IV Parlamentarischer Geschäftsführer

Thomas Schwarz

Wahlkreis 32, Ludwigslust-Parchim V

Erwin Sellering

Wahlkreis 8, Schwerin I

Dirk Stamer

Wahlkreis 12, Landkreis Rostock II

Martina Tegtmeier

Wahlkreis 28, Nordwestmecklenburg II Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Susann Wippermann

Wahlkreis 23, Vorpommern-Rügen I Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

CDU(16 Abgeordnete)

NameWahlkreisFunktion in der Fraktion

Ann Christin von Allwörden

Wahlkreis 26, Stralsund II Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Christiane Berg

Landesliste

Lorenz Caffier

Wahlkreis 22, Mecklenburgische Seenplatte V

Sebastian Ehlers

Landesliste

Dietmar Eifler

Wahlkreis 25, Nordvorpommern III/Stralsund I

Maika Friemann-Jennert

Landesliste

Harry Glawe

Wahlkreis 24, Vorpommern-Rügen II - Stralsund III

Holger Kliewe

Wahlkreis 33, Vorpommern-Rügen IV

Vincent Kokert

Landesliste Fraktionsvorsitzender

Burkhard Lenz

Wahlkreis 34, Vorpommern-Rügen V Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Egbert Liskow

Landesliste

Franz-Robert Liskow

Landesliste

Marc Reinhardt

Landesliste

Torsten Renz

Landesliste Parlamentarischer Geschäftsführer

Beate Schlupp

Landesliste

Wolfgang Waldmüller

Landesliste Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

AfD(13 Abgeordnete)

NameWahlkreisFunktion in der Fraktion

Horst Förster

Landesliste

Christoph Grimm

Landesliste

Sandro Hersel

Landesliste

Dr. Gunter Jess

Landesliste

Thomas de Jesus Fernandes

Landesliste

Nikolaus Kramer

Landesliste Fraktionsvorsitzender

Jörg Kröger

Landesliste

Dirk Lerche

Landesliste

Bert Obereiner

Landesliste

Stephan Reuken

Landesliste

Jens-Holger Schneider

Landesliste

Jürgen Strohschein

Wahlkreis 36, Vorpommern-Greifswald V

Prof. Dr. Ralph Weber

Wahlkreis 30, Vorpommern-Greifswald III

DIE LINKE(11 Abgeordnete)

NameWahlkreisFunktion in der Fraktion

Jacqueline Bernhardt

Landesliste Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Henning Foerster

Landesliste

Karsten Kolbe

Landesliste

Torsten Koplin

Landesliste

Eva-Maria Kröger

Landesliste

Karen Larisch

Landesliste

Simone Oldenburg

Landesliste Fraktionsvorsitzende

Peter Ritter

Landesliste Parlamentarischer Geschäftsführer

Jeannine Rösler

Landesliste Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Dr. Mignon Schwenke

Landesliste

Dr. Wolfgang Weiß

Landesliste

Freie Wähler/BMV(4 Abgeordnete)

NameWahlkreisFunktion in der Fraktion

Ralf Borschke

Landesliste

Dr. Matthias Manthei

Wahlkreis 29, Vorpommern-Greifswald II Parlamentarischer Geschäftsführer

Christel Weißig

Landesliste

Bernhard Wildt

Landesliste Fraktionsvorsitzender

fraktionslos(1 Abgeordneter)

NameWahlkreisFunktion in der Fraktion

Holger Arppe

Landesliste

SPD-Fraktion im Landtag M-V
Lennéstraße 1
19053 Schwerin

fon 0385 / 525-2355

info@spd.landtag-mv.de

Fraktionsvorsitzender: Thomas Krüger
Parlamentarischer Geschäftsführer: Jochen Schulte 
Fraktionsgeschäftsführerin: Bettina Eberhardt
Pressesprecher: Alexander Kujat

Zur Website der Fraktion

CDU-Fraktion im Landtag M-V
Lennéstraße 1
19053 Schwerin

fon 0385 / 525-2205
fax 0385 / 525-2277

info@cdu-fraktion.de

Fraktionsvorsitzender: Vincent Kokert
Parlamentarischer Geschäftsführer: Torsten Renz
Fraktionsgeschäftsführerin: Annett Glania
Pressesprecher: Markus Gonschorrek

Zur Website der Fraktion

AfD-Fraktion im Landtag M-V
Lennéstraße 1
19053 Schwerin

fon 0385 / 525-1700
fax 0385 / 525-1710

kontakt@afd-fraktion-mv.de

Fraktionsvorsitzender: Leif-Erik Holm
Parl. Geschäftsführer:
Fraktionsgeschäftsführer: Thomas W. Pahn
Pressesprecher: Philip Hentschel

Zur Website der Fraktion

Fraktion DIE LINKE im Landtag M-V
Lennéstraße 1
19053 Schwerin

fon 0385 / 525-2500
fax 0385 / 525-2509

fraktion@dielinke.landtag-mv.de

Fraktionsvorsitzende: Simone Oldenburg
Parlamentarischer Geschäftsführer: Peter Ritter
Fraktionsgeschäftsführer: Gerd Röder
Pressesprecherin: Claudia Schreyer

Zur Website der Fraktion

Fraktion Freie Wähler/BMV im Landtag M-V 

Lennéstraße 1
19053 Schwerin

fon 0385 / 525 1300
fax 0385 / 525 1313

Fraktionsvorsitzender: Bernhard Wildt
Parl. Geschäftsführer: Dr. Matthias Manthei
Fraktionsgeschäftsführer: Christian F. Hirsch
Pressesprecherin: Ina Maria Kwiatkowski