Landtag Mecklenburg-Vorpommern. Direkt zum Hauptinhalt dieser Seite.Zum Randinhalt dieser Seite.

zum Seitenanfang zum Seitenanfang

Die Abgeordneten des Landtages

Sortierung/Suche nach Gremien

Hier finden Sie die Abgeordneten des Landtages Mecklenburg-Vorpommern nach ihrer Gremienzugehörigkeit geordnet.

Alle Mitglieder der Gremien im Überblick anzeigen

Präsidenten(2 Abgeordnete)

NameWahlkreisFunktion im Gremium

Birgit Hesse

SPD Präsidentin des Landtages

Beate Schlupp

CDU 1. Vizepräsidentin des Landtages

Ältestenrat(4 Abgeordnete)

NameWahlkreisFunktion im Gremium

Birgit Hesse

SPD Präsidentin des Landtages

Beate Schlupp

CDU 1. Vizepräsidentin des Landtages

Jochen Schulte

SPD Parlamentarischer Geschäftsführer

Wolfgang Waldmüller

CDU Parlamentarischer Geschäftsführer

Petitionsausschuss(5 Abgeordnete)

NameWahlkreisFunktion im Gremium

Christiane Berg

CDU ordentliches Mitglied

Christian Brade

SPD ordentliches Mitglied

Eva-Maria Kröger

DIE LINKE ordentliches Mitglied

Stephan Reuken

AfD ordentliches Mitglied

Nils Saemann

SPD ordentliches Mitglied

Innen- und Europaausschuss(3 Abgeordnete)

NameWahlkreisFunktion im Gremium

Nikolaus Kramer

AfD Stellvertretender Vorsitzender

Ralf Mucha

SPD ordentliches Mitglied

Marc Reinhardt

CDU Vorsitzender

Rechtsausschuss(2 Abgeordnete)

NameWahlkreisFunktion im Gremium

Philipp da Cunha

SPD Vorsitzender

Ralf Mucha

SPD ordentliches Mitglied

Finanzausschuss(1 Abgeordneter)

NameWahlkreisFunktion im Gremium

Elisabeth Aßmann

SPD ordentliches Mitglied

Wirtschaftsausschuss(4 Abgeordnete)

NameWahlkreisFunktion im Gremium

Rainer Albrecht

SPD ordentliches Mitglied

Torsten Koplin

DIE LINKE ordentliches Mitglied

Jochen Schulte

SPD ordentliches Mitglied

Wolfgang Waldmüller

CDU ordentliches Mitglied

Agrarausschuss(3 Abgeordnete)

NameWahlkreisFunktion im Gremium

Elisabeth Aßmann

SPD Vorsitzende

Thomas Krüger

SPD ordentliches Mitglied

Beate Schlupp

CDU ordentliches Mitglied

Bildungsausschuss(4 Abgeordnete)

NameWahlkreisFunktion im Gremium

Nadine Julitz

SPD ordentliches Mitglied

Simone Oldenburg

DIE LINKE ordentliches Mitglied

Marc Reinhardt

CDU ordentliches Mitglied

Dirk Stamer

SPD ordentliches Mitglied

Energieausschuss(7 Abgeordnete)

NameWahlkreisFunktion im Gremium

Rainer Albrecht

SPD Vorsitzender

Christiane Berg

CDU ordentliches Mitglied

Christian Brade

SPD ordentliches Mitglied

Philipp da Cunha

SPD ordentliches Mitglied

Eva-Maria Kröger

DIE LINKE ordentliches Mitglied

Stephan Reuken

AfD ordentliches Mitglied

Jochen Schulte

SPD ordentliches Mitglied

Sozialausschuss(3 Abgeordnete)

NameWahlkreisFunktion im Gremium

Thomas de Jesus Fernandes

AfD ordentliches Mitglied

Nadine Julitz

SPD Stellvertretende Vorsitzende

Torsten Koplin

DIE LINKE Vorsitzender

Untersuchungsausschuss "Wohlfahrtsverbände"(4 Abgeordnete)

NameWahlkreisFunktion im Gremium

Thomas de Jesus Fernandes

AfD ordentliches Mitglied

Torsten Koplin

DIE LINKE ordentliches Mitglied

Jochen Schulte

SPD Vorsitzender

Dirk Stamer

SPD ordentliches Mitglied

Untersuchungsausschuss "NSU"(1 Abgeordneter)

NameWahlkreisFunktion im Gremium

Ralf Mucha

SPD ordentliches Mitglied