Landtag Mecklenburg-Vorpommern. Direkt zum Hauptinhalt dieser Seite.Zum Randinhalt dieser Seite.

zum Seitenanfang zum Seitenanfang

Die Abgeordneten des Landtages

Sortierung/Suche nach Gremien

Hier finden Sie die Abgeordneten des Landtages Mecklenburg-Vorpommern nach ihrer Gremienzugehörigkeit geordnet.

Alle Mitglieder der Gremien im Überblick anzeigen

Präsidenten(3 Abgeordnete)

NameWahlkreisFunktion im Gremium

Birgit Hesse

SPD Präsidentin des Landtages

Beate Schlupp

CDU 1. Vizepräsidentin des Landtages

Dr. Mignon Schwenke

DIE LINKE 2. Vizepräsidentin des Landtages

Ältestenrat(7 Abgeordnete)

NameWahlkreisFunktion im Gremium

Birgit Hesse

SPD Präsidentin des Landtages

Torsten Renz

CDU Parlamentarischer Geschäftsführer

Peter Ritter

DIE LINKE Parlamentarischer Geschäftsführer

Beate Schlupp

CDU 1. Vizepräsidentin des Landtages

Jochen Schulte

SPD Parlamentarischer Geschäftsführer

Dr. Mignon Schwenke

DIE LINKE 2. Vizepräsidentin des Landtages

Prof. Dr. Ralph Weber

AfD Parlamentarischer Geschäftsführer

Petitionsausschuss(11 Abgeordnete)

NameWahlkreisFunktion im Gremium

Christiane Berg

CDU ordentliches Mitglied

Christian Brade

SPD ordentliches Mitglied

Manfred Dachner

SPD Vorsitzender

Maika Friemann-Jennert

CDU ordentliches Mitglied

Eva-Maria Kröger

DIE LINKE ordentliches Mitglied

Karen Larisch

DIE LINKE ordentliches Mitglied

Burkhard Lenz

CDU ordentliches Mitglied

Stephan Reuken

AfD ordentliches Mitglied

Nils Saemann

SPD ordentliches Mitglied

Jens-Holger Schneider

AfD ordentliches Mitglied

Dirk Stamer

SPD Stellvertretender Vorsitzender

Innen- und Europaausschuss(11 Abgeordnete)

NameWahlkreisFunktion im Gremium

Ann Christin von Allwörden

CDU ordentliches Mitglied

Manfred Dachner

SPD ordentliches Mitglied

Horst Förster

AfD ordentliches Mitglied

Dirk Andreas Friedriszik

SPD ordentliches Mitglied

Nikolaus Kramer

AfD Stellvertretender Vorsitzender

Egbert Liskow

CDU ordentliches Mitglied

Ralf Mucha

SPD ordentliches Mitglied

Marc Reinhardt

CDU Vorsitzender

Peter Ritter

DIE LINKE ordentliches Mitglied

Jeannine Rösler

DIE LINKE ordentliches Mitglied

Martina Tegtmeier

SPD ordentliches Mitglied

Rechtsausschuss(11 Abgeordnete)

NameWahlkreisFunktion im Gremium

Jacqueline Bernhardt

DIE LINKE ordentliches Mitglied

Mathias Brodkorb

SPD ordentliches Mitglied

Philipp da Cunha

SPD Vorsitzender

Sebastian Ehlers

CDU ordentliches Mitglied

Dirk Andreas Friedriszik

SPD ordentliches Mitglied

Christoph Grimm

AfD Stellvertretender Vorsitzender

Holger Kliewe

CDU ordentliches Mitglied

Dr. Matthias Manthei

CDU ordentliches Mitglied

Ralf Mucha

SPD ordentliches Mitglied

Peter Ritter

DIE LINKE ordentliches Mitglied

Prof. Dr. Ralph Weber

AfD ordentliches Mitglied

Finanzausschuss(11 Abgeordnete)

NameWahlkreisFunktion im Gremium

Elisabeth Aßmann

SPD ordentliches Mitglied

Dietmar Eifler

CDU ordentliches Mitglied

Tilo Gundlack

SPD stellvertretender Vorsitzender

Sandro Hersel

AfD ordentliches Mitglied

Dr. Gunter Jess

AfD Vorsitzender

Karsten Kolbe

DIE LINKE ordentliches Mitglied

Egbert Liskow

CDU Ordentliches Mitglied

Jeannine Rösler

DIE LINKE ordentliches Mitglied

Thomas Schwarz

SPD ordentliches Mitglied

Bernhard Wildt

CDU ordentliches Mitglied

Susann Wippermann

SPD ordentliches Mitglied

Wirtschaftsausschuss(11 Abgeordnete)

NameWahlkreisFunktion im Gremium

Rainer Albrecht

SPD ordentliches Mitglied

Julian Barlen

SPD ordentliches Mitglied

Dietmar Eifler

CDU Vorsitzender

Henning Foerster

DIE LINKE stellvertretender Vorsitzender

Torsten Koplin

DIE LINKE ordentliches Mitglied

Dirk Lerche

AfD ordentliches Mitglied

Bert Obereiner

AfD ordentliches Mitglied

Jochen Schulte

SPD ordentliches Mitglied

Wolfgang Waldmüller

CDU ordentliches Mitglied

Bernhard Wildt

CDU ordentliches Mitglied

Susann Wippermann

SPD ordentliches Mitglied

Agrarausschuss(11 Abgeordnete)

NameWahlkreisFunktion im Gremium

Elisabeth Aßmann

SPD Vorsitzende

Mathias Brodkorb

SPD ordentliches Mitglied

Andreas Butzki

SPD ordentliches Mitglied

Sandro Hersel

AfD ordentliches Mitglied

Holger Kliewe

CDU Stellvertretender Vorsitzender

Thomas Krüger

SPD ordentliches Mitglied

Burkhard Lenz

CDU ordentliches Mitglied

Beate Schlupp

CDU ordentliches Mitglied

Dr. Mignon Schwenke

DIE LINKE ordentliches Mitglied

Jürgen Strohschein

AfD ordentliches Mitglied

Dr. Wolfgang Weiß

DIE LINKE ordentliches Mitglied

Bildungsausschuss(11 Abgeordnete)

NameWahlkreisFunktion im Gremium

Andreas Butzki

SPD Stellvertretender Vorsitzender

Tilo Gundlack

SPD ordentliches Mitglied

Nadine Julitz

SPD ordentliches Mitglied

Karsten Kolbe

DIE LINKE ordentliches Mitglied

Jörg Kröger

AfD Vorsitzender

Franz-Robert Liskow

CDU Ordentliches Mitglied

Simone Oldenburg

DIE LINKE ordentliches Mitglied

Marc Reinhardt

CDU ordentliches Mitglied

Jens-Holger Schneider

AfD ordentliches Mitglied

Dirk Stamer

SPD ordentliches Mitglied

Bernhard Wildt

CDU ordentliches Mitglied

Energieausschuss(11 Abgeordnete)

NameWahlkreisFunktion im Gremium

Rainer Albrecht

SPD Vorsitzender

Christiane Berg

CDU ordentliches Mitglied

Christian Brade

SPD ordentliches Mitglied

Philipp da Cunha

SPD ordentliches Mitglied

Dietmar Eifler

CDU ordentliches Mitglied

Sandro Hersel

AfD ordentliches Mitglied

Eva-Maria Kröger

DIE LINKE ordentliches Mitglied

Franz-Robert Liskow

CDU stellvertretender Vorsitzender

Stephan Reuken

AfD ordentliches Mitglied

Jochen Schulte

SPD ordentliches Mitglied

Dr. Mignon Schwenke

DIE LINKE ordentliches Mitglied

Sozialausschuss(11 Abgeordnete)

NameWahlkreisFunktion im Gremium

Jacqueline Bernhardt

DIE LINKE ordentliches Mitglied

Sebastian Ehlers

CDU ordentliches Mitglied

Maika Friemann-Jennert

CDU Ordentliches Mitglied

Jörg Heydorn

SPD ordentliches Mitglied

Thomas de Jesus Fernandes

AfD ordentliches Mitglied

Nadine Julitz

SPD Stellvertretende Vorsitzende

Torsten Koplin

DIE LINKE Vorsitzender

Dr. Matthias Manthei

CDU ordentliches Mitglied

Nils Saemann

SPD ordentliches Mitglied

Martina Tegtmeier

SPD ordentliches Mitglied

Prof. Dr. Ralph Weber

AfD ordentliches Mitglied

Untersuchungsausschuss "Wohlfahrtsverbände"(11 Abgeordnete)

NameWahlkreisFunktion im Gremium

Sebastian Ehlers

CDU ordentliches Mitglied

Dirk Andreas Friedriszik

SPD ordentliches Mitglied

Christoph Grimm

AfD stellvertretender Vorsitzender

Thomas de Jesus Fernandes

AfD ordentliches Mitglied

Torsten Koplin

DIE LINKE ordentliches Mitglied

Karen Larisch

DIE LINKE ordentliches Mitglied

Franz-Robert Liskow

CDU ordentliches Mitglied

Torsten Renz

CDU ordentliches Mitglied

Jochen Schulte

SPD Vorsitzender

Thomas Schwarz

SPD ordentliches Mitglied

Dirk Stamer

SPD ordentliches Mitglied

Untersuchungsausschuss "NSU"(11 Abgeordnete)

NameWahlkreisFunktion im Gremium

Ann Christin von Allwörden

CDU Vorsitzende

Julian Barlen

SPD ordentliches Mitglied

Dirk Andreas Friedriszik

SPD ordentliches Mitglied

Karen Larisch

DIE LINKE stellvertretende Vorsitzende

Burkhard Lenz

CDU ordentliches Mitglied

Dr. Matthias Manthei

CDU ordentliches Mitglied

Ralf Mucha

SPD ordentliches Mitglied

Bert Obereiner

AfD ordentliches Mitglied

Peter Ritter

DIE LINKE ordentliches Mitglied

Prof. Dr. Ralph Weber

AfD ordentliches Mitglied

Susann Wippermann

SPD ordentliches Mitglied