Landtag Mecklenburg-Vorpommern. Direkt zum Hauptinhalt dieser Seite.Zum Randinhalt dieser Seite.

zum Seitenanfang zum Seitenanfang

Stand: 15.12.2017

Sortierung/Suche nach Name

Hier finden Sie die Abgeordneten des Landtages Mecklenburg-Vorpommern nach Nachname in alphabetischer Reihenfolge geordnet.

Alle Abgeordnete anzeigen

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A4 Abgeordnete

Name Fraktion Wahlkreis

Rainer Albrecht

SPD Wahlkreis 5, Rostock II

Ann Christin von Allwörden

CDU Wahlkreis 26, Stralsund II

Holger Arppe

fraktionslos Landesliste

Elisabeth Aßmann

SPD Wahlkreis 18, Ludwigslust-Parchim II

B8 Abgeordnete

Name Fraktion Wahlkreis

Dr. Till Backhaus

SPD Wahlkreis 17, Ludwigslust-Parchim I

Christiane Berg

CDU Landesliste

Jacqueline Bernhardt

DIE LINKE Landesliste

Ralf Borschke

Freie Wähler/BMV Landesliste

Christian Brade

SPD Wahlkreis 31, Ludwigslust-Parchim IV

Sylvia Bretschneider

SPD Wahlkreis 3, Neubrandenburg II

Mathias Brodkorb

SPD Wahlkreis 6, Rostock III

Andreas Butzki

SPD Wahlkreis 21, Mecklenburgische Seenplatte IV

C2 Abgeordnete

Name Fraktion Wahlkreis

Lorenz Caffier

CDU Wahlkreis 22, Mecklenburgische Seenplatte V

Philipp da Cunha

SPD Wahlkreis 16, Landkreis Rostock IV

D3 Abgeordnete

Name Fraktion Wahlkreis

Manfred Dachner

SPD Wahlkreis 2, Neubrandenburg I

Patrick Dahlemann

SPD Wahlkreis 35, Vorpommern-Greifswald IV

Stefanie Drese

SPD Wahlkreis 11, Landkreis Rostock I

E2 Abgeordnete

Name Fraktion Wahlkreis

Sebastian Ehlers

CDU Landesliste

Dietmar Eifler

CDU Wahlkreis 25, Nordvorpommern III/Stralsund I

F4 Abgeordnete

Name Fraktion Wahlkreis

Henning Foerster

DIE LINKE Landesliste

Horst Förster

AfD Landesliste

Dirk Andreas Friedriszik

SPD Wahlkreis 19, Ludwigslust-Parchim III

Maika Friemann-Jennert

CDU Landesliste

G3 Abgeordnete

Name Fraktion Wahlkreis

Harry Glawe

CDU Wahlkreis 24, Vorpommern-Rügen II - Stralsund III

Christoph Grimm

AfD Landesliste

Tilo Gundlack

SPD Wahlkreis 10, Wismar

H3 Abgeordnete

Name Fraktion Wahlkreis

Sandro Hersel

AfD Landesliste

Birgit Hesse

SPD Wahlkreis 27, Nordwestmecklenburg I

Jörg Heydorn

SPD Wahlkreis 9, Schwerin II

J3 Abgeordnete

Name Fraktion Wahlkreis

Dr. Gunter Jess

AfD Landesliste

Thomas de Jesus Fernandes

AfD Landesliste

Nadine Julitz

SPD Wahlkreis 20, Mecklenburgische Seenplatte III

K8 Abgeordnete

Name Fraktion Wahlkreis

Holger Kliewe

CDU Wahlkreis 33, Vorpommern-Rügen IV

Vincent Kokert

CDU Landesliste

Karsten Kolbe

DIE LINKE Landesliste

Torsten Koplin

DIE LINKE Landesliste

Nikolaus Kramer

AfD Landesliste

Eva-Maria Kröger

DIE LINKE Landesliste

Jörg Kröger

AfD Landesliste

Thomas Krüger

SPD Wahlkreis 14, Mecklenburgische Seenplatte II

L5 Abgeordnete

Name Fraktion Wahlkreis

Karen Larisch

DIE LINKE Landesliste

Burkhard Lenz

CDU Wahlkreis 34, Vorpommern-Rügen V

Dirk Lerche

AfD Landesliste

Egbert Liskow

CDU Landesliste

Franz-Robert Liskow

CDU Landesliste

M2 Abgeordnete

Name Fraktion Wahlkreis

Dr. Matthias Manthei

Freie Wähler/BMV Wahlkreis 29, Vorpommern-Greifswald II

Ralf Mucha

SPD Wahlkreis 4, Rostock I

O2 Abgeordnete

Name Fraktion Wahlkreis

Bert Obereiner

AfD Landesliste

Simone Oldenburg

DIE LINKE Landesliste

P1 Abgeordneter

Name Fraktion Wahlkreis

Christian Pegel

SPD Wahlkreis 1, Greifswald

R5 Abgeordnete

Name Fraktion Wahlkreis

Marc Reinhardt

CDU Landesliste

Torsten Renz

CDU Landesliste

Stephan Reuken

AfD Landesliste

Peter Ritter

DIE LINKE Landesliste

Jeannine Rösler

DIE LINKE Landesliste

S9 Abgeordnete

Name Fraktion Wahlkreis

Nils Saemann

SPD Wahlkreis 15, Landkreis Rostock III

Beate Schlupp

CDU Landesliste

Jens-Holger Schneider

AfD Landesliste

Jochen Schulte

SPD Wahlkreis 7, Rostock IV

Thomas Schwarz

SPD Wahlkreis 32, Ludwigslust-Parchim V

Dr. Mignon Schwenke

DIE LINKE Landesliste

Erwin Sellering

SPD Wahlkreis 8, Schwerin I

Dirk Stamer

SPD Wahlkreis 12, Landkreis Rostock II

Jürgen Strohschein

AfD Wahlkreis 36, Vorpommern-Greifswald V

T1 Abgeordneter

Name Fraktion Wahlkreis

Martina Tegtmeier

SPD Wahlkreis 28, Nordwestmecklenburg II

W6 Abgeordnete

Name Fraktion Wahlkreis

Wolfgang Waldmüller

CDU Landesliste

Prof. Dr. Ralph Weber

AfD Wahlkreis 30, Vorpommern-Greifswald III

Dr. Wolfgang Weiß

DIE LINKE Landesliste

Christel Weißig

Freie Wähler/BMV Landesliste

Bernhard Wildt

Freie Wähler/BMV Landesliste

Susann Wippermann

SPD Wahlkreis 23, Vorpommern-Rügen I

Parlamentarische Vereinigung Mecklenburg-Vorpommern e. V.

Entschädigung der Abgeordneten

Die Entschädigung der Abgeordneten des Landtages Mecklenburg-Vorpommern ist im Abgeorndetengesetz M-V geregelt und lehnt sich an die Besoldung eines Vorsitzenden Richters am Landgericht an. Gemäß § 28 Abgeordnetengesetz M-V wird die Grundentschädigung jeweils am1. Januar eines jeden Jahres entsprechend der Entwicklung der Beamten- und Richterbesoldung im Land angepasst. 
Seit Januar 2018 erhalten die Abgeordneten eine zu versteuernde Grundentschädigung in Höhe von 5.966,82 Euro (brutto).
Konkrete Regelungen hierzu sowie zu weiteren Geldleistungen, wie Reisekostenentschädigung, Aufwendungen für Wahlkreisbüros und Mitarbeiter, Fortbildung, Altersversorgung, werden in sogenannten Ausführungsbestimmungen zum Abgeordnetengesetz geregelt, die als Amtliche Mitteilungen veröffentlicht werden.
Ausführungsbestimmung 2018 zum Abgeordnetengesetz